Cod. 034936171
FLUIMUCIL MUCOLITICO 10 COMPRESSE EFFERVESCENTI 600MG
Fluimucil Mucolitico 600 è un prodotto ad azione mucolitica indicato per rendere più agevole l'eliminazione del muco presente a livello delle vie respiratorie. Formulazione con acetilcisteina 600mg che permette l'assunzione di una sola bustina al giorno rendendo più facile seguire la terapia.
€ 9,00 anzichè € 12,00
Prezzo più basso prima di questa promozione: € 12,00
Indicazioni terapeutiche
Fluimucil Mucolitico contiene il principio attivo N-acetilcisteina, che appartiene ad un gruppo di medicinali chiamati mucolitici, usati per facilitare l’eliminazione del muco dalle vie respiratorie. Fluimucil Mucolitico è indicato per il trattamento delle malattie dell’apparato respiratorio caratterizzate da un aumento della produzione di muco denso e viscoso (ipersecrezione densa e vischiosa)
Dosaggio e Posologia
Adulti: 1 compressa effervescente sciolta in acqua (preferibilmente la sera). Eventuali aggiustamenti della posologia possono riguardare la frequenza delle somministrazioni o il frazionamento della dose ma devono comunque essere compresi entro il dosaggio massimo giornaliero di 600 mg.
La durata della terapia e' da 5 a 10 giorni.
La durata della terapia e' da 5 a 10 giorni.
Effetti collaterali
Come tutti i medicinali, anche Fluimucil 600 Mucolitico può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Si possono manifestare i seguenti effetti indesiderati:
Non comuni (che possono interessare fino a 1 su 100 persone), reazioni allergiche (ipersensibilità); mal di testa (cefalea); ronzio all’orecchio (tinnito); aumento della frequenza dei battiti del cuore (tachicardia); vomito; diarrea; infiammazione della bocca (stomatite); dolore addominale; nausea; orticaria, eruzione cutanea; gonfiore di viso, labbra, bocca, lingua o gola che può causare difficoltà di deglutizione o di respirazione (angioedema); prurito; febbre (piressia); pressione arteriosa ridotta.
Rari (che possono interessare fino a 1 su 1.000 persone), contrazioni dei muscoli bronchiali (broncospasmo); difficoltà a respirare (dispnea); difficoltà digestive (dispepsia).
Molto rari (che possono interessare fino a 1 su 10.000 persone), gravi reazioni allergiche (shock anafilattico, reazione anafilattica/anafilattoide); sanguinamento (emorragia).
Non noti (la cui frequenza non può essere stabilita in base ai dati disponibili), gonfiore (edema) della faccia. In rarissimi casi si sono manifestate gravi reazioni cutanee (sindrome di Stevens Johnson o sindrome di Lyell).
Se ha alterazioni delle mucose o della cute interrompa l’assunzione del medicinale e si rivolga al medico. Si rivolga inoltre al medico se manifesta un prolungamento del tempo di sanguinamento (riduzione dell’aggregazione piastrinica).
Non comuni (che possono interessare fino a 1 su 100 persone), reazioni allergiche (ipersensibilità); mal di testa (cefalea); ronzio all’orecchio (tinnito); aumento della frequenza dei battiti del cuore (tachicardia); vomito; diarrea; infiammazione della bocca (stomatite); dolore addominale; nausea; orticaria, eruzione cutanea; gonfiore di viso, labbra, bocca, lingua o gola che può causare difficoltà di deglutizione o di respirazione (angioedema); prurito; febbre (piressia); pressione arteriosa ridotta.
Rari (che possono interessare fino a 1 su 1.000 persone), contrazioni dei muscoli bronchiali (broncospasmo); difficoltà a respirare (dispnea); difficoltà digestive (dispepsia).
Molto rari (che possono interessare fino a 1 su 10.000 persone), gravi reazioni allergiche (shock anafilattico, reazione anafilattica/anafilattoide); sanguinamento (emorragia).
Non noti (la cui frequenza non può essere stabilita in base ai dati disponibili), gonfiore (edema) della faccia. In rarissimi casi si sono manifestate gravi reazioni cutanee (sindrome di Stevens Johnson o sindrome di Lyell).
Se ha alterazioni delle mucose o della cute interrompa l’assunzione del medicinale e si rivolga al medico. Si rivolga inoltre al medico se manifesta un prolungamento del tempo di sanguinamento (riduzione dell’aggregazione piastrinica).
Gravidanza e allattamento
Anche se gli studi teratologici condotti con il farmaco sugli animali non hanno evidenziato alcun effetto teratogeno, come per gli altri farmaci, la sua somministrazione nel corso della gravidanza e durante il periodo di allattamento, va effettuata solo in caso di effettiva necessità sotto il diretto controllo del medico.
Composizione
Principio attivo: N-acetilcisteina 600 mg,
Eccipienti: acido citrico anidro, sodio bicarbonato, aroma limone, aspartame.
Eccipienti: acido citrico anidro, sodio bicarbonato, aroma limone, aspartame.